Quarta, 24 de Julho de 2024
22°

Parcialmente nublado

Castro, PR

Pecuária CAVALO CRIOULO

Classificados para Morfologia Expointer são definidos em Uruguaiana

Destaque ficou com criatório do município, que levou os dois grandes campeonatos da exposição

01/07/2024 às 09h08
Por: Redação
Compartilhe:
Foto: Kaue Cariolato/Divulgação (Basco Ipiranga-TE)
Foto: Kaue Cariolato/Divulgação (Basco Ipiranga-TE)

Um dos mais tradicionais municípios na criação de Cavalos Crioulos, Uruguaiana (RS) foi o palco da última Exposição Morfológica Passaporte do ciclo 2024 durante os dias 28 e 29 de junho, selecionando mais quatro machos e quatro fêmeas para a Final Nacional da Morfologia em Esteio (RS), promovida pela Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC). O inspetor técnico da entidade, Paulo Armando Rebello Solheid, admitiu 85 animais marcados para o julgamento realizado pelos jurados Telmo Ferreira (jurado principal) e Tiago Mallmann (jurado auxiliar).

O evento, realizado pelo Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos Flávio Bastos Tellechea, integrou a programação da Expoutono de Uruguaiana, feira agropecuária que, além de equinos, levou ao Parque de Exposições Agrícola e Pastoril, raças de bovinos e ovinos. Entre os animais marcados, o destaque foi o Grande Campeão e Melhor Exemplar da Raça, Basco Ipiranga- TE, da Cabanha Basca de Uruguaiana (RS). O criatório também levou o título de Grande Campeã entre as fêmeas, com a égua Basca Gisele.

Confira o resultado

Continua após a publicidade
Anúncio

MACHOS

Grande Campeão e Melhor Exemplar da Raça
BASCO IPIRANGA-TE
CRIADOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, EXPOSITOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, ESTABELECIMENTO: CABANHA BASCA, URUGUAIANA (RS)

Reservado Grande Campeão
BRAÇO FORTE MATTOS
CRIADOR: DIEGO NASCIMENTO DE MATTOS, EXPOSITOR: DIEGO NASCIMENTO DE MATTOS, ESTABELECIMENTO: CABANHA MATTOS, BAGÉ (RS)

Continua após a publicidade
Anúncio

Terceiro Melhor Macho
RETRATO DA SANTA MARIA DO ITU
CRIADOR: CRISTIANO WEBER DA SILVA, EXPOSITOR: CRISTIANO WEBER DA SILVA, ESTABELECIMENTO: CABANHA SANTA MARIA DO ITU, SANTIAGO (RS)

Quarto Melhor Macho
LA ORIENTALA SANPEDRO
CRIADOR: MARCELO INDARTE DA SILVA, EXPOSITOR: VOLNEI PEREIRA GOMES, ESTABELECIMENTO: CABANHA VT MORRO AZUL, TIMBÓ (SC)

FÊMEAS

Grande Campeã
BASCA GISELE
CRIADOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, EXPOSITOR: MARIANA FRANCO TELLECHEA E FILHOS, ESTABELECIMENTO: CABANHA BASCA, URUGUAIANA (RS)

Reservada Grande Campeã
TAÑIDO MALA MIA
CRIADOR: FELIPE JUAN BALLESTER, EXPOSITOR: EVALDO FRANCISCO DA ROSA, ESTABELECIMENTO: ESTÂNCIA LIBERDADE, ROLANTE (RS) 

Terceira Melhor Fêmea
JAPECANGA DO ITAÓ
CRIADOR: CÁSSIO SOUZA BONOTTO, EXPOSITOR: CÁSSIO SOUZA BONOTTO, ESTABELECIMENTO: CABANHA ITAÓ, SANTIAGO (RS)

Quarta Melhor Fêmea
KT IPIRANGA
CRIADOR: ALFREDO,GUILHERME E DIEGO TELLECHEA, EXPOSITOR: ALFREDO,GUILHERME E DIEGO TELLECHEA, ESTABELECIMENTO: CABANHA KT, URUGUAIANA (RS)

Foto: Kaue Cariolato/Divulgação (Basca Gisele)

 

Ele1 - Criar site de notícias